Arbeitskreise


Um auf die regionalen Besonderheiten und Unterschiede (Böden, Klima, Betriebsstrukturen) besser eingehen zu können, wurden in den Bundesländern einzelne Arbeitskreise gegründet – aktuell bestehen bundesweit

19 Arbeitskreise

null

Sie können in den jeweiligen Bundesländern mit unseren Arbeitskreisleitern Kontakt aufnehmen.

Bayern

Arbeitskreis Bayern Nord

Prof. Dr. Bernhard Göbel
Prof. Dr. Ulrich Groß
Steingruber Str. 2 – 91746 Weidenbach
Tel.: 09826 / 654201
Mail: bernhard.goebel@hswt.de
Mail: Ulrich.gross@hswt.de

Arbeitskreis Südbayern

Tim Meier
Gut Rohrenfeld – 86633 Neuburg
Tel.: 0171/2322135
Mail: gkb-sued@t-online.de

Amt für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten Pfaffenhofen
Max Stadler
Gritschstr. 38 – 85276 Pfaffenhofen a.d. Ilm
Tel: 08441 / 867120
Mail: max.stadler@aelf-ph.bayern.de

AK Rheinland-Pfalz

Gut Westerwald
Paul Prassler
Hauptstr. 11 – 56412 Girod/Kleinholbach
Mail: gutwesterwald@freenet.de

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum (DLR) Bad Kreuznach
Ingo Scheid
Rüdesheimer Str. 60-68 – 55545 Bad Kreuznach
Telefon: 0671 / 820 412
Mail: ingo.scheid@dlr.rlp.de

Thüringen

Hermann Hoyer
Im Winkel 40 – 99310 Achelstädt
Telefon: 036200 / 65717
Mail: hermann.hoyer@gmx.de

Wieland Ihm
Borngraben – 07407 Remda-Teichel
Telefon: 0157 / 38767647
Mail: wieland.ihm@gmail.com

AK Direktsaat

Ulrich Zink
Dorfstr. 14 – 06618 Seidewitz
Telefon: 036694 / 22630
Mail: ulrichzink@t-online.de

Thomas Sander
Am Park 5 – 08396 Oberwinkel
Telefon: 037608 / 3275
Mail: sanderorgel@web.de

Saarland

Frank Mohr
Schützenstraße 5 – 66839 Schmelz
Telefon: 06887 / 2548
Mail: f.mohr@umwelt.saarland.de

Wolfgang Keßler
Gut Hartungshof 1 – 66271 Kleinblittersdorf-Bliesrausbach
Telefon: 06805 / 22624
Mail: gut-hartungshof@t-online.de

Niedersachsen

Arbeitskreis Niedersachsen Süd

Herr Thomas Klarhölter, Landwirtschaftsmeister
Akazienstr. 8, 31171 Klein Escherde
Tel.: 05069 / 96188
Mail: thomas.klarhoelter@t-online.de – www.hof-klarhoelter.de

Herr Burghard Fromme
Zum Riesenberg 4, 38154 Scheppau
Tel.: 05306 / 1846
Mail: gausemelker@web.de

Arbeitskreis Weser-Ems

Herr Ludwig Wreesmann
Gut Altenoythe, Vitusstr. 9, 26169 Altenoythe
Tel.: 04491 / 921223
Mail: info@wreesmann.de

Arbeitskreis Aktiver Marschboden

Herr Gerold Mächler
Herr Markus Mushardt
Herr Henning Plate
Mail: g.maechler@raiffeisen-weser-elbe.de

unterstützt durch die Landwirtschaftskammer Niedersachsen

Frau Marion Senger – Vorsitzende Bodenspezialistin der Länder
Wunstorfer Landstr. 11, 30453 Hannover
Mail: marion.senger@lwk-niedersachsen.de

Hessen

Dieter Fuchs – Arbeitskreisleiter
Hofgut Entenfang – 63633 Birstein
Tel.: 06054 / 4579437
Mail: fuchs@hofgutentenfang.de

Jörg Leiter
Leiterhof 1 – 35644 Hohenahr
Tel.: 06446 / 6218
Mail: leiterhof-hohenahr@t-online.de

Frank Käufler
Rudolf-Harbig-Str. 4 – 34576 Homberg/Efze
Tel.: 05681 / 770637
Mail: frank.kaeufler@kbv-schwalm-eder.de

Sachsen

Konservierende Bodenbearbeitung/Direktsaat in Sachsen (KBD) e.V.
Heiko Gläser
Hauptstr. 51 – 09434 Zschopau OT Krumhermersdorf
Tel: 03735 / 22231
Mail: glaeser.heiko@kbd-sachsen.de

Schleswig-Holstein

Heiko Lemburg
Gutsverwaltung Harzhof
Harzhof 1b – 24363 Holtsee
Tel.: 04372 / 1055
Mail: heiko.lemburg@gmx.de

Baden-Württemberg

Hochschule für Wirtschaft und Umwelt Nürtingen-Geislingen (HfWU)
Prof. Dr. Carola Pekrun
Neckarsteige 6-10 – 72622 Nürtingen
Telefon: 07022 / 201327
Mail: carola.pekrun@hfwu.de

Klaus Keppler
Hofgut Dettenberg – 88524 Uttenweiler
Telefon: 07374 / 2298
Mail: k.keppler@t-online.de

Landwirtschaftliches Technologiezentrum Augustenberg (LTZ)
Dr. Kurt Möller
Neßlerstr. 23-31 – 76227 Karlsruhe
Telefon: 0721 / 9518 200
Mail: kurt.moeller@ltz.bwl.de

Brandenburg

ZALF
Dr. agr. Dietmar Barkusky
Eberswalder Str. 84 – 15374 Müncheberg
Tel.: 033432 / 82286
Mail: dbarkusky@zalf.de

Forschungsstation des ZALF Müncheberg – Versuchsstation Dedelow
Dr. Gernot Verch
Steinfurther Str. 14 – 17291 Dedelow
Tel.: 039853 / 6090
Mail: fsdedelow@zalf.de

Nordrhein-Westfalen

Franz-Josef Lintel Höping
Holtrup 16 – 48308 Senden
Tel.: 02597 / 7305
Mail: li-hoe@t-online.de

Felix Wierling
Dorfbauerschaft 22 – 48308 Senden
Tel.: 02597 / 7305
Mail: felix.wierling@gmx.de

Fachhochschule Südwestfalen Soest, Versuchsgut Merklingsen
Im Südfeld 1 – 59541 Welver-Merklingsen
Tel.: 02928 / 970020

Sachsen-Anhalt

Landesanstalt für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau Sachsen-Anhalt (LLFG) – Zentrum für Acker – und Pflanzenbau
Dr. Joachim Bischoff
Strenzfelder Allee 22 – 06406 Bernburg
Telefon: 03471 / 334 217
Mail: joachim.bischoff@llfg.mlu.sachsen-anhalt.de

Menü