Arbeitskreise


Um auf die regionalen Besonderheiten und Unterschiede (Böden, Klima, Betriebsstrukturen) besser eingehen zu können,

wurden in den Bundesländern Arbeitskreise gegründet – aktuell bestehen bundesweit

13 Arbeitskreise

null
LOGO_20

Geschäftstelle der GKB e.V.

Gesellschaft für konservierende Bodenbearbeitung (GKB) e.V. - Hauptstr. 6 - 15366 Neuenhagen - Ansprechpartner: Dr. Jana Epperlein
(49) 03342 / 422 130
(49) 03342 / 422 131

Sie können in den jeweiligen Bundesländern mit unseren Arbeitskreisleitern Kontakt aufnehmen.

AK Bayern

Fachhochschule Weihenstephan – Abt. Triesdorf

Prof. Dr. Bernhard Göbel / Prof. Dr. Ulrich Groß
Steingruber Str. 2 – 91746 Weidenbach
Tel.: 09826 / 654201
Mail: bernhard.goebel@fh-weihenstephan.de

Arbeitskreis Südbayern

Wolfgang Schönleben
Ldw. Verwalter i.R.
Brunnerstr. 14 – 85051 Ingolstadt
Tel.: 08450 / 9295695
e-mail: gkb-sued@t-online.de

Amt für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten Pfaffenhofen

Max Stadler
Gritschstr. 38 – 85276 Pfaffenhofen a.d. Ilm
Tel: 08441 / 867120
Mail: max.stadler@aelf-ph.bayern.de

AK Rheinland-Pfalz

Gut Westerwald
Paul Prassler
Hauptstr. 11 – 56412 Girod/Kleinholbach
Mail: gutwesterwald@freenet.de

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum (DLR) Bad Kreuznach
Ingo Scheid
Rüdesheimer Str. 60-68 – 55545 Bad Kreuznach
Telefon: 0671 / 820 412
e-mail: ingo.scheid@dlr.rlp.de

AK Schleswig-Holstein

Heiko Lemburg
Gutsverwaltung Harzhof
Harzhof 1b – 24363 Holtsee
Tel.: 04372 / 1055
Mail: heiko.lemburg@gmx.de

Hinrich Matthiesen
Spätland 43 – 25920 Risum-Lindholm
Tel.: 04661 / 8924
e-mail: ackerbau.matthiesen@t-online.de

AK Thüringen

Hermann Hoyer
Im Winkel 40 – 99310 Achelstädt
Telefon: 036200 / 65717
Mail: hermann.hoyer@gmx.de

Wieland Ihm
Borngraben – 07407 Remda-Teichel
Telefon: 0157 / 38767647
Mail: wieland.ihm@gmail.com

AK Direktsaat

Ulrich Zink
Dorfstr. 14 – 06618 Seidewitz
Telefon: 036694 / 22630
Mail: ulrichzink@t-online.de

Thomas Sander
Am Park 5 – 08396 Oberwinkel
Telefon: 037608 / 3275
Mail: sanderorgel@web.de

AK Niedersachsen

Landwirtschaftskammer Niedersachsen

Frau Marion Senger
Hans-Böckler-Allee 20, 30173 Hannover
Tel.:0511 / 36654250
Mail: marion.senger@lwk-niedersachsen.de

Arbeitskreis Niedersachsen

Herr Ludwig Wreesmann
Gut Altenoythe, Kirchstr. 9, 26169 Altenoythe
Tel.: 04491 / 921223
e-mail: info@wreesmann.de

Arbeitskreis Südliches Niedersachsen

Herr Thomas Klarhölter, Landwirtschaftsmeister
Akazienstr. 8, 31171 Klein Escherde
Tel.: 05069 / 96188
Mail: thomas.klarhoelter@t-online.de – www.klarhoelter.privat.t-online.de

Herr Burghard Fromme
Zum Riesenberg 4, 38154 Scheppau
Tel.: 05306 / 1846
Mail: gausemelker@web.de

AK Hessen

Dieter Fuchs – Arbeitskreisleiter
Hofgut Entenfang – 63633 Birstein
Tel.: 06054 / 4579437
Mail: fuchs@hofgutentenfang.de

Jörg Leiter
Leiterhof 1 – 35644 Hohenahr
Tel.: 06446 / 6218
Mail: leiterhof-hohenahr@t-online.de

Frank Käufler
Rudolf-Harbig-Str. 4 – 34576 Homberg/Efze
Tel.: 05681 / 770637
Mail: frank.kaeufler@kbv-schwalm-eder.de

AK Sachsen

“Konservierende Bodenbearbeitung/Direktsaat in Sachsen e.V.”

Heiko Gläser
Wüstenschlette 1a – 09518 Großrückerswalde
Tel: 03735 / 22231
Mail: glaeser.heiko@kbd-sachsen.de

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie (LfULG)

Dr. Walter Schmidt
Waldheimer Str. 219 – 01683 Nossen
Tel.: 035242 / 631 7208
Mail: walter.schmidt@smul.sachsen.de

AK Saarland

Frank Mohr
Schützenstraße 5 – 66839 Schmelz
Telefon: 06887 / 2548
Mail: f.mohr@umwelt.saarland.de

Wolfgang Keßler
Gut Hartungshof 1 – 66271 Kleinblittersdorf-Bliesrausbach
Telefon: 06805 / 22624
Mail: gut-hartungshof@t-online.de

AK Baden-Würrtemberg

Hochschule für Wirtschaft und Umwelt Nürtingen-Geislingen (HfWU)

Prof. Dr. Carola Pekrun
Neckarsteige 6-10 – 72622 Nürtingen
Telefon: 07022 / 201327
Mail: carola.pekrun@hfwu.de

Klaus Keppler
Hofgut Dettenberg – 88524 Uttenweiler
Telefon: 07374 / 2298
Mail: k.keppler@t-online.de

Landwirtschaftliches Technologiezentrum Augustenberg (LTZ)

Dr. Kurt Möller
Neßlerstr. 23-31 – 76227 Karlsruhe
Telefon: 0721 / 9518 200
Mail: kurt.moeller@ltz.bwl.de

AK Brandenburg

ZALF
Dr. agr. Dietmar Barkusky
Eberswalder Str. 84 – 15374 Müncheberg
Tel.: 033432 / 82286
Mail: dbarkusky@zalf.de

Forschungsstation des ZALF Müncheberg – Versuchsstation Dedelow
Dr. Gernot Verch
Steinfurther Str. 14 – 17291 Dedelow
Tel.: 039853 / 6090
Mail: fsdedelow@zalf.de

AK Nordrhein-Westfalen

Franz-Josef Lintel Höping
Holtrup 16 – 48308 Senden
Tel.: 02597 / 7305
Mail: li-hoe@t-online.de

Fachhochschule Südwestfalen Soest, Versuchsgut Merklingsen
Im Südfeld 1 – 59541 Welver-Merklingsen
Tel.: 02928 / 970020

AK Sachsen-Anhalt

Landesanstalt für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau Sachsen-Anhalt (LLFG) – Zentrum für Acker – und Pflanzenbau

Dr. Joachim Bischoff
Strenzfelder Allee 22 – 06406 Bernburg
Telefon: 03471 / 334 217
Mail: joachim.bischoff@llfg.mlu.sachsen-anhalt.de

Menü